- 媽豆
- 21696
- 在線時間
- 10000小時
- 注冊時間
- 2010-11-10
- 帖子
- 3902
- 閱讀權限
- 100
- 積分
- 36537
- 精華
- 3
- UID
- 5372167
  
- 媽豆
- 21696
- 寶寶生日
- 2008-08-08
- 帖子
- 3902
|
本帖最后由 月愛月 于 2013-11-5 13:53 編輯
, ?$ r* P2 j# V6 a8 ^( t$ j/ w1 v+ j2 t! U: V
上周末和老公一起去買磚,買磚的地方也是媽網的一個媽媽給介紹的
+ m. [( ?; C+ V: i" |
/ V, H8 ?3 n0 c80X80的磚 33元一塊 包清工18元一平 我家因為有走廊,鋪的是串邊的,4 O0 Y- w$ }3 }, E
3 z( |; e2 J2 ?! }一塊80X80的磚切成四條 一刀是一元錢
& n6 f2 _: L& W( O! G. b6 U1 ~5 s, u2 q
賣地磚的老板順便幫忙介紹了給我刷墻的、貼石膏線的、地面找平的 1 s {. H0 Y- e7 ?0 h W& L" |" v
7 e q, Z- n/ w. y# M材料的價格和工錢我直接上圖吧!
4 R) A) Z: @; h5 V1 c: x+ j9 I
先看我買的材料錢
4 _* `, h9 w% G z Z
-
- X9 ]% A) I+ E& N
" o* }# H. `# G再就是工錢
, U9 O/ J3 z1 m( M, b: h/ [+ ^2 ], @( R. v' W
-
% V% B8 _* _" f' P) ]! }. C; Y" N# n* Q" }5 z* m) ?
工錢不便宜啊 ~3 R6 u& s' a1 `5 W4 c5 g" t4 E* v
3 U- x- o2 y$ q- Z我給師傅們打價,講不下來呢!我真笨~呵呵1 ^- a3 U$ y7 M7 ?$ v; g
- B4 D% u3 W. y, i) k7 V后來老公尋思著刷墻包工包料18元一平,刨去工錢和膩子,該是多么差的漆啊 ~7 L2 ?" W9 u3 s# p' y" e
. o. w) V4 R- l9 f8 v* S& I所以堅決的用了自己買的漆
1 C* E9 U2 W9 `( D( u
1 q, I% F( y; ^0 q* U師傅說,用自己的漆減去1元錢,這樣刷墻就是17元一平了~
& q' w1 A# b) A \! K$ I# J: c. }8 _% ]3 p! b% x
不便宜不便宜啊 ~
5 J! C. h+ }9 r, R4 C1 g6 h! k' d1 x% {) i
而且工人一開始干的還不錯,后來出了件事,, F7 @! V0 |( a, x. C- c
/ _# k7 Y: q/ r1 w& r我給工人介紹了個客戶,工人不知道是我介紹的,給那客戶貼石膏線要8元一米,給我要10元一米!/ Q! @5 \7 N" g0 H' P! p# J
! c0 [7 [1 i" u$ a( W: v8 ~; p
嚴重的不地道!
0 d$ T4 r0 ^. Y! x- C x
' o7 T- d' X+ \: y& O覺得人不怎么樣,故不推薦了~
& I( h+ u9 d N3 ~3 k3 f* ^/ u. G* h, s" }& h4 q2 W7 O
三片地磚一小箱,一小箱就是100多斤,那師傅身上的肌肉絕對不是蓋的!
. I; K. p5 G9 X5 o2 g$ }+ X
7 K8 p3 Y* [; y5 R- G
-
: |! z5 J1 o) f. d6 z5 N
# x6 t6 O; v9 v$ K3 t1 z8 z
看集裝箱車上的車牌了沒有,是日照的牌照呢!
- ^. X( r; R2 ^ h+ ]6 k& q v8 r2 j
難道我的磚是日照產的,還是佛山的磚走的海路,到日照再陸運過來的?
; G! }, A1 n* ^! V3 ^% x9 p( B
-
( g0 K) E% u* Y+ o) x* J
0 f5 }& b! V: ?4 W0 N
-
6 V! Z: }3 r! D" Z1 u- Q1 U# V
-
3 A3 \7 _( O# n7 k/ v0 z' t
-
' h) m. T" B& u" O: c' n) {! ~& G4 I, I6 y2 W: |, p/ @
! v" x$ O" N" c( S6 B( a- o
+ k, | P2 n) Y5 Y0 q2 u0 e# g5 m4 }
|
-
總評分: 媽豆 + 50
查看全部評分
|