- 媽豆
- 21696
- 在線時間
- 10000小時
- 注冊時間
- 2010-11-10
- 帖子
- 3902
- 閱讀權限
- 100
- 積分
- 36537
- 精華
- 3
- UID
- 5372167
  
- 媽豆
- 21696
- 寶寶生日
- 2008-08-08
- 帖子
- 3902
|
本帖最后由 月愛月 于 2013-11-5 13:53 編輯 & O) L* K; \: J4 I
9 m# B( p4 M- `( M
上周末和老公一起去買磚,買磚的地方也是媽網的一個媽媽給介紹的
' Q) E' I' Y6 @5 ?$ ]5 [' y6 `( i6 A2 e2 T' ~# U4 L/ t
80X80的磚 33元一塊 包清工18元一平 我家因為有走廊,鋪的是串邊的,
, e0 \ h$ {: V1 S/ U3 K8 B) T( P$ D1 Q
一塊80X80的磚切成四條 一刀是一元錢
, I D' C2 b; u
: M9 E% f* ?+ s( W1 ^! o1 o/ u# s賣地磚的老板順便幫忙介紹了給我刷墻的、貼石膏線的、地面找平的 & T; {+ f8 q; b+ s! d( G
4 l8 j3 ^" }9 ?% T9 H
材料的價格和工錢我直接上圖吧!
: g0 n6 _: I) {- Q8 Y4 M7 R) n7 V, J# {
先看我買的材料錢
2 n }# Y% |- t e3 e
-
# ]3 @7 I! E: } f' h$ S, ^! u: J# I9 C
1 s, G0 Y5 R8 a! R8 I
再就是工錢
. {, i& U$ z8 p: i+ T
- v* w/ E* `* u6 e I) Z p
-
* q9 J8 G9 Z: r- j. l! }0 |! l, k0 E% D9 g
工錢不便宜啊 ~
! u5 ]$ L- e( C
) S9 X$ S% T' Z* R1 q5 N D; i我給師傅們打價,講不下來呢!我真笨~呵呵
- O1 p8 l7 P& o& p- ]
/ m! h2 }" X5 s) @* l后來老公尋思著刷墻包工包料18元一平,刨去工錢和膩子,該是多么差的漆啊 ~% r9 H8 [% @2 x, ^$ X& M
* q: C) d. g7 p7 U
所以堅決的用了自己買的漆" S7 x# E) t( D* Y9 C0 Z
R1 }6 @( |, R
師傅說,用自己的漆減去1元錢,這樣刷墻就是17元一平了~3 K% |6 K. X7 U& L( V/ d# R
; Q5 b3 x9 v" ?3 s. J
不便宜不便宜啊 ~
4 D- ?; p. |5 |& Z# F5 t( t
" |! `8 _" q# g而且工人一開始干的還不錯,后來出了件事,, F4 d8 v! n& q$ e: u
: Z' x' Y, M0 W; {我給工人介紹了個客戶,工人不知道是我介紹的,給那客戶貼石膏線要8元一米,給我要10元一米!
+ j. u- R% R: x5 i: E" b q% g
! [8 E/ }1 y7 Y$ y嚴重的不地道!
8 b( I" s* Q# ]7 ?: P. y7 W- |6 `; [
/ K6 t: p+ s" Y. \覺得人不怎么樣,故不推薦了~
4 C. `* t5 L; M; S
( ~5 N! g! V" B' H3 f1 k/ B三片地磚一小箱,一小箱就是100多斤,那師傅身上的肌肉絕對不是蓋的!
* u% b. ?& f0 K8 s* G4 u% O) {# @" x6 Y3 H6 m& B
-
! s7 D$ r8 q7 D% u
/ r2 m, U' v s5 Y
看集裝箱車上的車牌了沒有,是日照的牌照呢!0 a1 T8 \7 w/ S0 l6 g
6 W* D+ U6 p$ r難道我的磚是日照產的,還是佛山的磚走的海路,到日照再陸運過來的?* U {, N9 L0 {) C
-
/ P# E! K$ }" x+ h2 |: ^6 Z
( T6 l( B* M: Z8 } n& G' _; ^, L
-
% j4 u C/ } p- }/ ~2 q
-
8 `2 W1 n' q; t
-
3 U! \( E- i/ p1 Q* O
9 K0 b+ @% o0 E5 I. t
2 L9 a2 S7 Q3 ? F" m2 u' p7 q# [# W7 m
|
-
總評分: 媽豆 + 50
查看全部評分
|